Festivales - Programación Jalisco 2015

Del 27 de julio al 1 de agosto 2015

Guadalajara    Ciudad Guzmán   Tlaquepaque   Tonalá

 

MÉXICO

ó

Lunes 27 de julio

18:00 horas

 

Sala Higinio Ruvalcaba, Exconvento del Carmen

Conferencia ilustrada: “Oralidad y lectura en la biblioteca, en el aula”.

Competencia comunicativa.

Impartida por Armando Trejo Márquez, director general del Foro Internacional de Narración Oral

Dirigido a: maestros, profesores, bibliotecarios, promotores de lectura, psicólogos, padres y madres de familia y público en general.

 

 

Martes 28 de julio

18:00 horas

Biblioteca “Colorines”

“Cuentos de todos colores”

• Sara Rojo (D.F.)

• Fabiola Jiménez (Jalisco)

• Samantha Fernández (Jalisco)

• María Elena Ayala (Jalisco)

• Luz María Cruz (D.F.)

• Szymon Goralczyk (Polonia)

• Beatriz Quintana (Cuba)

            Coordina y presenta: Gahdiel Andrade

 

Martes 28 de julio

20:00 horas

Casa Taller Literario Juan José Arreola, Ciudad Guzmán

“Cuentos a tres voces”

• Alexandra Beugnet (  Francia )

• Pedro Flores (D.F.)

• Graciela Anzola (Venezuela)

            Coordina y presenta: Orso Arreola

 

 

Miércoles 29 de julio

11:00 horas

Patio Miguel Hidalgo de la Presidencia Municipal de Tonalá

“Cuentos de aquí, de allá y en Tonalá”

• Rubén Corbett (Panamá)

• Luz María Cruz (D.F.)

• Griselda Zenil (Jalisco)

• Moisés Huggins (Jalisco)

• Luisa Bañuelos (Jalisco)

• Marcela Sabio (Argentina)

            Coordina y presenta: Teresa Figueroa

 

Miércoles 29 de julio

19:30 horas

Foro de Arte y Cultura

Gala de Inauguración: “Cuentos del mundo”

PRIMERA FUNCIÓN

• Marcela Sabio (Argentina)

• Alexandra Beugnet (Francia)

• Rubén Corbett (Panamá)

• Sara Rojo (D.F.)

• Teresa Figueroa (Jalisco)

• Fernando Villaseñor (Jalisco)

• Szymon Goralczyk (Polonia)

• Beatriz Quintana (Cuba)

• Graciela Anzola (Venezuela)

            Coordina y presenta: Armando Trejo

 

 

Jueves 30 de julio

11:00 horas

Centro Cultural “El Refugio”

“Cuento, canto y encanto”

• Beatriz Quintana ( Cuba )

• Alexandra Beugnet (Francia)

• Pedro Flores (D.F.)

• Cynthia Mercado (Jalisco)

• Fernando Nieves (Jalisco)

• Rubén Corbett (Panamá)

            Coordina y presenta: María Tránsito Campechano

 

 

 

Jueves 30 de julio

19:30 horas

Foro de Arte y Cultura

Gala: “Cuentos que vienen de lejos”

PRIMERA FUNCIÓN

• Sara Rojo (D.F.)

• Arturo Méndez (Jalisco)

• María Tránsito Campechano (Jalisco)

• Graciela Anzola (Venezuela)

INTERMEDIO

SEGUNDA FUNCIÓN

• Pedro Flores (D.F.)

• Anabel Casillas (Jalisco)

• Alejandro Briseño (Jalisco)

• Marcela Sabio (Argentina)

 

 

 

Viernes 31 de julio

11:00 horas

 

Centro Cultural San Andrés, Guadalajara

“Vamos a cazar un cuento”

• Pedro Flores (D.F.)

• Sara Rojo (D.F.)

• Lourdes Gamboa (Jalisco)

• Alma Delia Vargas ( Jalisco )

• Beatriz Quintana (Cuba)

            Coordina y presenta: Gahdiel Andrade

 

 

11:00 horas

Museo Nacional de la Cerámica, Tonalá

“Para contarte mejor”

• Alexandra Beugnet (Francia)

• Szymon Goralczyk (Polonia)

• Yolanda González (Jalisco)

• Luz María Cruz (D.F.)

• Graciela Anzola ( Venezuela )

• Marcela Sabio (Argentina)

 

 

19:30 horas

Foro de Arte y Cultura

Gala: “Historias que van y vienen”

 

PRIMERA FUNCIÓN

• Armando Trejo (D.F.)

• Gahdiel Andrade (Jalisco)

• Doris López (Jalisco)

• Beatriz Quintana (Cuba)

 

INTERMEDIO

 

SEGUNDA FUNCIÓN

• Luz María Cruz (D.F.)

• Antonio Navarro (Jalisco)

• Lilah Martín del Campo (Jalisco)

• Rubén Corbett (Panamá)

 

 

Sábado 1 de agosto

12:00 horas

Foro de Arte y Cultura

Gala de clausura. “Historias en siete acentos”

PRIMERA FUNCIÓN

• Alexandra Beugnet (Francia)

• Pedro Flores (D.F.)

• Graciela Anzola (Venezuela)

• Luz María Cruz (D.F.)

• Beatriz Quintana (Cuba)

 

INTERMEDIO

 

SEGUNDA FUNCIÓN

• Sara Rojo (D.F.)

• Szymon Goralczyk (Polonia)

• Rubén Corbett  (Panamá)

• Marcela Sabio (Argentina)

 

Coordina y presenta: Armando Trejo

 

 

Foro Internacional de Narración Oral  FINO

 

Director: Armando Trejo Márquez

Director Adjunto: Rubén Corbett

 

Argentina

Marcela Sabio

 

Cuba

Beatriz Quintana

 

Francia

Alexandra Beugnet

 

Panamá - México

Rubén Corbett

 

Polonia

Szymon Góralczyk

 

Venezuela

Graciela Anzola

 

México

Luz María Cruz

Pedro Flores

Sara Rojo

 

Taller FINO Jalisco

Gahdiel Andrade

Ma. Elena Ayala

Luisa Bañuelos

Alejandro Briseño

Carmen Gabriela Blanco

María Campechano

Anabel Casillas

Samantha Fernández

Ma. Teresa Figueroa

Ma. de Lourdes Gamboa

Yolanda González

Moisés Huggins

Fabiola Jiménez

Doris López

Lilah Martín del Campo

Arturo Méndez

Cynthia Mercado del Ángel

Antonio Navarro

Fernando Nieves

Alma Delia Vargas

Fernando Villaseñor

Griselda Zenil

 

 

Participantes

Organizan: Secretaría de Cultura, a través de la Coordinación de Literatura, y

Foro Internacional de Narración oral (FINO)

 

 

Toda la información contenida en este sitio es propiedad de FINO Se prohíbe su reproducción parcial o total 2016