Festivales - Programación Jalisco 2016

Del 11 al 15 de julio 2016

 

Guadalajara, Ciudad Guzmán, Tlaquepaque, Zapopan, Tonalá y Ocotlán Jalisco, México

 

 

MÉXICO

ó

Lunes 11 de julio

 

18:00 horas

“Oralidad y lectura en la biblioteca y en el aula”

Competencia comunicativa. Conferencia ilustrada.

Sala Higinio Ruvalcaba, Ex Convento del Carmen

Guadalajara, Jal.

Impartida por Armando Trejo Márquez, director general del Foro Internacional de Narración Oral FINO y de los Festivales Cuéntalee México, Puebla y Jalisco.

Público en general e invitación especial a bibliotecarios

de la Red Estatal de Bibliotecas

 

18:00 horas

“Leyendas del Universo”

Casa Taller Literario Juan José Arreola

Ciudad Guzmán, Jalisco

Presenta: Orso Arreola

Elsa Oralia González (México)

Luisa Amelia Bañuelos (Jalisco)

Rubén Corbett (Panamá)

 

 

Martes 12 de julio

 

11:00 horas

“Más cuentos de colores”

Biblioteca Carlos Castillo Peraza “Colorines”

Guadalajara Jal.

Presenta: Gahdiel Andrade

Elizabeth Martínez (México)

Yolanda González (Jalisco)

Alexandra Beugnet (Francia)

Gerardo Méndez (Colombia)

 

11:00 horas

“Canto, cuento y encanto”

Patio de la Presidencia Municipal de Tonalá

Tonalá, Jalisco

Presenta: Teresa Figueroa

Arturo Méndez (Jalisco)

Alejandro Briseño (Jalisco)

Marcela Sabio (Argentina)

Franck MoncheritMakouangou (Rep. Del Congo)

 

 

11:00 horas

“Cuentos que vienen de lejos”

Centro Cultural San Andrés

Guadalajara Jal.

Presenta: Gahdiel Andrade

Pedro Flores (México)

Samantha Govea (Jalisco)

Ángela Zignago (Perú)

 

 

18:00 horas

“Cuentos para volar”

Ex Biblioteca Cornejo Franco

Guadalajara Jal.

Presenta: Armando Trejo

Eneida Gpe. Rendón

José Darío Rendón

Gerardo Méndez (Colombia)

 

 

Miércoles 13 de julio

 

 11:00 horas

“Cuentos de irás y sí volverás”

Centro Cultural “Atlas”

Guadalajara Jal.

Presenta: Gahdiel Andrade

Elizabeth Martínez (México)

Pedro Flores (México)

Alma Delia Vargas (Jalisco)

Rubén Corbett (Panamá)

 

 

 19:00 horas

“Con todas las voces”

Teatro Alarife Martín Casillas

Guadalajara Jal.

Gala Internacional

Presenta: Armando Trejo

Elsa Oralia González (México)

Pedro Flores (México)

Teresa Figueroa (Jalisco)

Arturo Méndez (Jalisco)

Anabel Casillas (Jalisco)

--Intermedio --

Marcela Sabio (Argentina)

Gerardo Méndez (Colombia)

Alexandra Beugnet (Francia)

Rubén Corbett (Panamá)

Ángela Zignago (Perú)

Franck Moncherit Makouangou (República del Congo)

 

 

Jueves 14 de julio

 

11:00 horas

“Cuentos de aquí y de allá”

Biblioteca de Tesistán

Zapopan, Jal.

Presenta: Ricardo Solís

Elizabeth Martínez (México)

Lourdes Gamboa (Jalisco)

Doris López (Jalisco)

Ángela Zignago (Perú)

Rubén Corbett (Panamá)

 

 

11:00 horas

“Relatos de tres continentes”

Centro Cultural el Refugio / Capilla Fray Luis Argüeyo

Tlaquepaque Jal.

Presenta: María Tránsito Campechano

Pedro Flores (México)

Fabiola Jiménez (Jalisco)

Fernando Villaseñor (Jalisco)

Alexandra Beugnet (Francia)

FranckMoncheritMakouangou(República del Congo)

 

 

18:00 horas

“Cuentos para reír y volar”

Casa de la Cultura de Ocotlán

Ocotlán, Jal.

Presenta: Gabriela Medina

Elsa Oralia González (México)

Pedro Flores (México)

Arturo Méndez (Jalisco)

Gerardo Méndez (Colombia)

 

 

19:00 horas

“Jalisco cuenta y cuenta”

Ex Convento del Carmen / Sala Higinio Ruvalcaba

Guadalajara, Jal.

Gala Narradores Jalisco

 

Presenta: Armando Trejo

Luisa Amelia Bañuelos

Juan Bosco

Alejandro Briseño

Claudia Caballero

Samantha Fernández

Lourdes Gamboa

Mauricio Gómez

Yolanda González

--- Intermedio---

Fabiola Jiménez

Alicia Martel

Margarita Ramírez

Alma Delia Vargas

Fernando Villaseñor

Rubén Corbett (Panamá)

Marcela Sabio (Argentina)

 

 

Viernes 15 de julio

 

 11:00 horas

“Para contarte mejor”

Museo Regional de la Cerámica de Tlaquepaque

Tlaquepaque, Jalisco

Presenta: María Tránsito Campechano

Elizabeth Martínez (México)

Anabel Casillas (Jalisco)

Gerardo Méndez (Colombia)

Ángela Zignago (Perú)

 

 

11:00 horas

“Vamos a Cazar un cuento”

Biblioteca Pública del Estado Juan José Arreola

Zapopan, Jalisco

Presenta: Doris López Ambriz

Elsa Oralia González (México)

Pedro Flores (México)

Alicia Martel (Jalisco)

Marcela Sabio (Argentina)

Franck Moncherit Makouangou (República del Congo)

 

 

19:00 horas

“Cuentos con todos los acentos”

Teatro Alarife Martín Casillas

Guadalajara, Jalisco

Gala Internacional de Clausura

Presenta: Armando Trejo

Elizabeth Martínez (México)

Gahdiel Andrade (Jalisco)

Doris López (Jalisco)

María Tránsito Campechano (Jalisco)

--- Intermedio---

Marcela Sabio (Argentina)

Gerardo Méndez (Colombia)

Alexandra Beugnet (Francia)

Rubén Corbett (Panamá)

Ángela Zignago (Perú)

Franck Moncherit Makouangou (República del Congo)

 

 

Toda la información contenida en este sitio es propiedad de FINO Se prohíbe su reproducción parcial o total 2017