Festivales - Programación Jalisco 2017

Del 24 al 29 de julio de 2017

 

Guadalajara, Ciudad Guzmán, Tlaquepaque, Tonalá, Zapopan

 

 

MÉXICO

ó

Foro Internacional de Narración Oral  FINO

 

Producción y dirección artística:

Armando Trejo M.

Director Genaral Foro Internacional de Narrración Oral FINO

 

Rubén Corbett

Director Adjunto FINO

 

Martha Ibarra y Ana Luz Trejo

Coordinación General

 

Coordinadores de Foros:

Orso Arreola / Casa Taller Literario Juan José Arreola

Gahdiel Andrade / Centros Culturales Santa Cecilia, San Andrés y Oblatos

María Tránsito Campechano / Tlaquepaque

Ma. Teresa Figueroa / Tonalá

Doris López Ambriz / Biblioteca Pública del Estado de Jalisco “Juan José Arreola”

 

Con la colaboración de:

Hilda Ávila y Mónica Lomelí

Lunes 24 de julio / 19:00 horas

Ex Convento del Carmen / Sala Higinio Ruvalcaba

Conferencia magistral

La narración oral como posibilidad

autopoética de enunciación creadora

Impartida por Pedro Mario López (Cuba). Narrador oral,

Doctor en Educación con énfasis en Mediación Pedagógica,

Especialista en desarrollo de la creatividad.

Presenta Armando Trejo / Dirigido a: Promotores de lectura,

docentes, bibliotecarios, narradores orales y público en general

 

 

Lunes 24 de julio / 19:00 horas

Cuentos de nuestra América

Casa Taller Literario Juan José Arreola

Ciudad Guzmán, Jalisco

Presenta: Orso Arreola

Luz María Cruz

Arturo Méndez

Wayqui César Villegas (Perú)

 

 

Martes 25 de julio / 11:00 horas

Cuentos de aquí, de allá y de acullá

Centro Estatal de Fomento a la Lectura

Guadalajara, Jalisco

Fabiola Jiménez

Cynthia Mercado

Luisa Amelia Bañuelos

Gerardo Méndez (Colombia)

 

 

Martes 25 de julio / 11:00 horas

Para contarte mejor

Museo Regional de la Cerámica

Tlaquepaque, Jalisco

Presenta: María Tránsito Campechano

Pastor Díaz

Alejandro Briseño

Nitzi López

Ana Griott (España)

 

 

Martes 25 de julio / 19:30 horas

Historias en siete acentos I

Biblioteca Gabriel Agraz / Edificio Arróniz

Guadalajara, Jalisco

Gala Internacional de Inauguración

Presenta: Armando Trejo

FINO Jalisco

Fernando Villaseñor

Alejandro Briseño

Luz María Cruz (México)

Pastor Díaz (México)

Wayqui César Villegas (Perú)

Ana Griott (España)

Gerardo Méndez (Colombia)

Rubén Corbett (Panamá)

Amina Blackwood (Jamaica)

Pedro Mario López (Cuba)

Guadalupe Urbina (Costa Rica)

 

 

Miércoles 26 de julio / 11:00 horas

Voces de la memoria

Centro Cultural  Santa Cecilia

Guadalajara, Jalisco

Presenta: Gahdiel Andrade

Sara Rojo

Pastor Díaz

Alan Arenas

Samantha Govea

Moisés Huggins

Pedro Mario López (Cuba)

 

 

Miércoles 26 de julio / 17:00 horas

Cuentos de irás y no volverás

Biblioteca Pública del Estado de Jalisco “Juan José Arreola”

Zapopan, Jalisco

Presenta: Doris López Ambriz

Teresa Figueroa

Griselda Zenil

Luz María Cruz

Amina Blackwood (Jamaica)

Guadalupe Urbina (Costa Rica)

Rubén Corbett (Panamá)

 

 

Miércoles 26 de julio /  19:30 horas

Voces de Jalisco I

Ex Convento del Carmen / Sala Higinio Ruvalcaba

Guadalajara, Jalisco

Luz Elena Sánchez

Edgar Jaramillo

Cynthia Mercado

Luis Adrián Curiel

Lupita Orozco

Lourdes Gamboa

Alejandro Briseño

Alma Delia Vargas

Fernando Villaseñor

 

 

Jueves 27 de julio / 11:00 horas

Canto, cuento y encanto

Centro Cultural El Refugio / Capilla Fray Luis Argüeyo

Tlaquepaque, Jalisco

Presenta: María Tránsito Campechano

Anabel Casillas

Luz Elena Sánchez

Sara Rojo

Pedro Mario López (Cuba)

Amina Blackwood (Jamaica)

Rubén Corbett (Panamá)

Guadalupe Urbina (Costa Rica)

 

 

Jueves 27 de julio / 10:00 horas

Para contarte mejor

Plaza principal de la Colonia Jalisco

Tonalá, Jalisco

Presenta: Teresa Figueroa

Luisa Amelia Bañuelos

Pastor Díaz

Rosa Margarita Ibarra

Doris López

Gerardo Méndez (Colombia)

Wayqui César Villegas (Perú)

 

 

Jueves 27 de julio / 11:00 horas

Cuentos que vienen de lejos

Centro Cultural San Andrés

Guadalajara, Jalisco

Presenta: Gahdiel Andrade

Luz María Cruz

Luis Adrián Curiel

Cynthia Mercado

Yolanda González

Fernando Villaseñor

Ana Griott (España)

 

 

Viernes 28 de julio / 10:00 horas

Relatos de tres continentes

Museo Nacional de la Cerámica

Tonalá, Jalisco

Presenta: Teresa Fiqueroa

Sara Rojo

Alma Delia Vargas

Pastor Díaz

Amina Blackwood (Jamaica)

Ana Griott (España)

Pedro Mario López (Cuba)

 

 

Viernes 28 de julio / 11:00 horas

Historias para reír y volar

Biblioteca Pública La Tuzanía

Zapopan

Guadalajara, Jalisco

Presenta: Gahdiel Andrade

Lourdes Gamboa

María Elena Ayala

Luz María Cruz

Gerardo Méndez (Colombia)

Wayqui César Villegas (Perú)

 

 

Viernes 28 de julio / 19:00 horas

Voces de Jalisco II

Ex Convento del Carmen / Capilla Elías Nandino

Guadalajara, Jalisco

Fabiola Jiménez

Rosa Margarita Ibarra

Yolanda González

Nitzi López

Maria Elena Ayala

Moisés Huggins

Griselda Zenil

Samantha Govea

Alan Arenas

 

 

Sábado 29 de julio / 12:00 horas

Historias en siete acentos II

Teatro Degollado

Guadalajara, Jalisco

Gala Internacional de Clausura

Presenta: Armando Trejo

FINO-Jalisco

Doris López

María Tránsito Campechano

Luisa Amelia Bañuelos

Gahdiel  Andrade

Arturo Méndez

Teresa Fiqueroa

Anabel Casillas

Sara Rojo (México)

Wayqui César Villegas (Perú)

Ana Griott (España)

Gerardo Méndez (Colombia)

Amina Blackwood (Jamaica)

Rubén Corbett (Panamá)

Guadalupe Urbina (Costa Rica)

Pedro Mario López (Cuba)

 

Toda la información contenida en este sitio es propiedad de FINO Se prohíbe su reproducción parcial o total 2017