Festivales - Programación Ciudad de México 2013

Palacio de Bellas Artes / Sala Manuel M. Ponce

Entrada libre / Sólo adultos y jóvenes

INAUGURACIÓN

Stasia de la Garza Coordinadora Nacional

de Literatura CONACULTA-INBA

Armando Trejo M. Director FINO

Entrega del Reconocimiento

 FINO--México

 

 

MÉXICO

ó

CUENTA MÉXICO

Benjamìn Briseño

Angelita Batalla

Isabel Mora

Luz María Cruz

Israel Rodríguez

Brisa Rossell

Elsa Oralia González

Pedro Flores

 

CENTRO DE CREACIÓN LITERARIA XAVIER VILLAURRUTIA   

Av. Nuevo León # 91 Col. Condesa

Viernes 19 de Julio. 19:00 horas

“DE TODAS LAS VOCES”

Gustavo Contreras, Elizabeth Martínez, Verónica Escamilla Lora, Patricia de la Lama. Mariana Pedroza (México), Dagoberto Chung (Panamá), Marcela Sabio (Argentina)

 

CENTRO COMUNITARIO SAN LORENZO

Fundación Bringas Haghenbeck Iap

Av. San Lorenzo 2171, Col. San Juan Xalpa

Todo público / Entrada libre

Lunes 22 de julio / 18:00 horas

“CUENTOS EN EL LEJANO ORIENTE”

Elsa Oralia González, Dora Ma. Esquivel, Rosa Ma. Velázquez, Rocío Martínez, Ma. Aurora Nazario, Carolina Rodríguez, Gilberto Mario Mejía, Cipriano Villalpando, (México), Marcela Sabio (Argentina), Dagoberto Chung (Panamá)

 

 

CENTRO DE CREACIÓN LITERARIA XAVIER VILLAURRUTIA

Av. Nuevo León # 91 Col. Condesa

Sólo Jóvenes y Adultos / Entrada libre

Martes 23 de Julio / 11:00 horas

“TEMPRANO CUENTAN LOS ABUELOS”

Gustavo Contreras,  Leticia Escobar, Leonora Torres, María de la Luz Rojo,

José Alfredo Juárez, Miguel Ángel Pech, Martha Vicarte, Norberto Villegas,

Dagoberto Chung (Panamá).

 

 

FARO DE ORIENTE / Foro Teatral

Entrada libre / Sólo adultos y jóvenes

Martes 23 de julio, 16:00 Hrs.

“LA VOZ DE LA MEMORIA”

Tania Alfaro, Elsa Oralia González (México), Dagoberto Chung (Panamá), Marcela Sabio (Argentina).

Participación del grupo abuelos cuentacuentos

Taller la Voz de la Memoria de Faro de Oriente

 

MUSEO CASA DE CARRANZA

Río Lerma # 35 Esq. Río Amazonas, Col. Cuauhtémoc

Sólo Jóvenes y Adultos / Entrada libre

Martes 23 de Julio / 19:00 horas

“CUENTOS EN EL MUSEO”

Hena Carolina Velázquez, Martha Arredondo, Marilú Oseguera, Araceli Romero,

Cristina Urzaiz, Cristina Moyano, Soledad Patiño, Claudio Salazar, Pastor Díaz (México), Alexandra Beugnet (Francia), Gerardo Méndez (Colombia).

 

 

INSTITUTO MORA

Plaza Valentín Gómez Farias # 12, Col. San Juan Mixcoac

Atrás del Parque Hundido, sobre Augusto Rodin

Sólo adultos y jóvenes / Entrada libre

Miércoles 24 de julio / 19:00 horas

“CUENTOS DEL UNIVERSO”

Rubén Corbett (Panamá-México), Margarita Heuer, Israel Rodrìguez, Mariana Pedroza (México), Alexandra Beugnet (Francia), Dagoberto Chung (Panamà), Cecilia Kamen Bag, Marcela Sabio (Argentina).

 

 

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA

Guatemala # 18, Centro Histórico.

Sólo Jóvenes y Adultos / Entrada libre

Jueves 25 de julio / 19:00 horas

“ESPAÑOL EN CUATRO ACENTOS”

Marilú Carrasco, Sara Rojo (México), Marcela Sabio (Argentina), Aldo Méndez (Cuba), Dagoberto Chung, Rubén Corbett (Panamá-México).

 

 

CENTRO DE CREACIÓN LITERARIA XAVIER VILLAURRUTIA

Av. Nuevo León # 91 Col. Condesa

Sólo Jóvenes y Adultos / Entrada libre

Viernes 26 de Julio / 19:00 horas

“CUENTOS QUE VAN DE VIAJE”

Francisco de la Lama,  Marconio, Cristina Urzaiz, Araceli Rodrìguez,

Jorge Albuquerque, Abraham Villedas, Catalina Cabello, Elizabeth Martínez,

Pedro Flores (México), Dagoberto Chung (Panamá), Alexandra Beugnet (Francia).

 

 

MUSEO CASA DE CARRANZA

Río Lerma # 35, Esq. Río Amazonas, Col. Cuauhtémoc

Niñas y niños / Entrada libre

Jueves 18 de julio / 10:00 horas

“CUENTOS EN EL MUSEO PARA LOS NIÑOS”

 Carolina Rodríguez, Javier Trejo, Rosa Ma. Velázquez, Cipriano Villalpando (México).

 

 

BIBLIOTECA  BS A-LEER IBBY

Goya 54, Col. Mixcoac

Niñas y niños / Entrada libre

Sábado 20 de julio / 12:00 horas

“ENCANTACUENTO”

Luz Ma. Cruz (México).

 

 

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA

Guatemala # 18, Centro Histórico.

Niñas y niños / Entrada libre

Domingo 21 de julio / 12:00 horas

“VAMOS A CAZAR UN CUENTO”

Martha Arredondo, Tania Alfaro y Pedro Flores (México).

 

 

PAPALOTE  MUSEO DEL NIÑO

Miércoles 24 de julio / 11:00 horas / Sala de Realidad Virtual

Informes Tel.: 56 11 92 79 / Niños y niños / Entrada con costo.

“CUENTOS PARA JUGAR”

Sara Rojo (México), Alexandra Beugnet (Francia), Dagoberto Chung (Panamá), Marcela Sabio (Argentina), Aldo Méndez (Cuba).

 

 

CENTRO CULTURAL BELLA ÉPOCA  / FCE

Tamaulipas # 201, Col. Condesa

Niñas y niños / Entrada libre

Jueves 25 de julio / 11:00 horas

“CUENTO, CANTO Y ENCANTO”

Alexandra Beugnet (Francia)Tania Alfaro, Dora María Esquivel, Aldo Méndez (Cuba), Dagoberto Chung (Panamá), Marcela Sabio (Argentina).

 

 

INSTITUTO MORA

Plaza Valentín Gómez Farias # 12,
Col. San Juan Mixcoac

Niñas y niños / Entrada libre

Sábado 27 de julio / 12:00 horas

“REQUETECUENTO”

Rubén Corbett (Panamá-México), Elizabeth Martínez, Armando Trejo (México), Alexandra Beugnet (Francia), Dagoberto Chung, (Panamá), Marcela Sabio (Argentina).

 

Para niños

Taller Narración oral: Arte de la lectura

“ENCUENTA Y ENCANTAMIENTO DE LA REALIDAD”

Este taller plantea una alternativa en cuanto a los modos de apropiación de las estructuras de la oralidad y de lenguajes literarios, junto a las construcciones del patrimonio cultural, memoria e imaginación colectivos, recursos de la “provocación” y el “éxtasis”,  a través de prácticas que van de lo social a lo individual.  Mtra. Marcela Sabio (Argentina).

AGOSTO 5, 6 y 7 de 18:00 a 21:00 Hrs.

 

Taller Básico de Narración Oral

“CONTAR CUENTOS COMUNICACIÓN ORAL Y LECTURA”

La oralidad camino natural a la lectura, contar para leer….leer para contar

Taller para comenzar a contar y comunicarse mejor con cualquier público

en cualquier espacio y circunstancia.  Mtro. Armando Trejo Márquez

AGOSTO  12, 13, 14  y 19  de  19:00 a 21:30 Hrs.

 

Taller de Perfeccionamiento en Narración Oral

“CRÍTICA DE REPERTORIO Y PROCESO DE MONTAJE”

Sólo para personas que hayan cursado un Taller Básico de FINO.

Martes 19:00 a 21:30 Hrs  / Miércoles 16:00 a 18:00 Hrs.

 

Talleres

Cuéntalee Mèxico

 

Foro Internacional de Narración Oral  FINO

 

Director: Armando Trejo Márquez

Director Adjunto: Rubén Corbett

Asesora General: Ma. Elena Ávalos

 

Miembro distinguido:

María Eugenia Llamas “La Tucita”

 

Coordinadores:

Angelita Batalla

Patricia de la Lama

Francisco de la Lama

Pedro Flores

Elsa Oralia González

Cecila Kamen Bag

Isabel Mora

Sara Rojo

 

Taller Temprano Cuentan los Abuelos

CCLXV INBA FINO

Leticia Escobar

Jaime Huesca

José Alfredo Juárez

Miguel Ángel Pech

María de la Luz Rojo

María Sotomayor

Leonora Torres

Martha Vicarte

Norberto Villegas

 

 

Taller Permanente FINO México

 

Jorge Alburquerque

Tania Alfaro

Rosa Ma. Ángeles

Martha Arredondo

Elsa Bernal

Catalina Cabello

Gustavo Contreras

Luz Ma. Cruz

Pastor Dìaz

Dora Ma. Esquivel

Nicolás Jacinto

Elizabeth López

Elizabeth Martínez

Rocío Martínez

Gilberto Mario Mejía

María Aurora Nazario

Marilú Oseguera

Mariana Pedroza

Carolina Rodríguez

Israel Rodríguez

Araceli Romero

Javier Trejo

Cristina Urzaiz

Eduardo Vázquez

Rosa Ma. Velázquez

Olivia Vera

Cipriano Villalpando

 

 

Taller La Voz de la Memoria   Faro de Oriente - FINO

 

Ma. Julieta Barrera

Ma. de Lourdes Carmona

Roberto De la Cruz

Manuel Enrique

Socorro Estudillo

Lucía Figueroa

Andrea Flores

Israel Flores

José Luis Fraga

Julieta Galicia

Javier García

Ana Ma. Gómez

Elia González

Ramona González

Alicia Martínez

Bernarda Martínez

Alma Amparo Mendoza

Miriam Morales

Ma. de Jesús Moreno

Bertha Alicia Ortega

Rodolfo Rojas

Miguel Sánchez

Yolanda Serna

Ma. de Jesús Servín

Ma. Guadalupe Tovar

Julián Vásquez

 

 

 

Argentina

Marcela Sabio

 

Colombia

Gerardo Méndez

 

Cuba

Tirso Clemades

Aldo Méndez

 

Francia

Alexandra Beugnet

 

Panamá/México

Rubén Corbett

Dagoberto Chung

 

México

Benjamín Briceño

Marilú Carrasco *

Marconio

Margarita Heuer

Marcela Romero

Brisa Rossell

Hena Carolina Velázquez

Abraham Villedas

 

En memoria de Laura Avendaño, Maricarmen Galindo y Rosa Peredo

 

Participantes

“CUENTOS DEL UNIVERSO”

Marcela Romero (México)

Sara Rojo (México)

Rubén Corbett (Panamá-México)

Aldo Méndez (Cuba)

Marcela Sabio (Argentina)

 

Sábado 20 de julio / 10:30 horas
Domingo 28 de julio / 12:00 horas

CUENTA PANAMÁ/ARGENTINA

Tirso Clemades (Cuba)

Dagoberto Chung (Panamá)

Rubén Corbett (Panamá- México)

Marcela Sabio (Argentina)

Aldo Méndez (Cuba)

 

 

Otras Sedes
Toda la información contenida en este sitio es propiedad de FINO Se prohíbe su reproducción parcial o total 2017