Festivales - Programación Ciudad de México 2014

Palacio de Bellas Artes / Sala Manuel M. Ponce

Entrada libre / Sólo adultos y jóvenes

INAUGURACIÓN

CONACULTA-INBA  /  FINO

Entrega del Reconocimiento FINO-México

 

VOCES DEL MUNDO I

Boniface Ofogo (Camerún)

Elsa Oralia González (México)

Marcela Sabio (Argentina)

Crispín de Olot (España)

Rubén Corbett (Panamá-México)

Coralia Rodríguez (Cuba)

 

Domingo 20 de julio / 11:00 horas

VOCES DEL MUNDO II

Elizabeth Martínez,

 Pedro Flores (México)

Tabaré Caputi, Luisa Huelmo, Renée Saravia (Uruguay)

Mayra Navarro (Cuba)

 

 

 

MÉXICO

ó

PAPALOTE  MUSEO DEL NIÑO

Miércoles 23 de julio / 11:00 horas

Sala de Realidad Virtual

Niñas y niños / Entrada con costo

“CUENTOS PARA JUGAR”

Marcela Sabio (Argentina), Tania Alfaro (México),Tabaré Caputi (Uruguay), Carlos Fong (Panamá), Coralia Rodríguez (Cuba), Boniface Ofogo (Camerún)

 

 

CENTRO CULTURAL BELLA ÉPOCA  / FCE

Tamaulipas # 201, Col. Condesa

Niñas y niños / Entrada libre

Jueves 24 de julio / 12:00 horas

“CUENTOS DE AQUÍ Y DE ALLÁ”

Lourdes Morán, Juan Castrejón, Brisa Rossell (México),Coralia Rodríguez (Cuba), Rubén Corbett (Panamá)

 

 

INSTITUTO MORA

Plaza Valentín Gómez Farías # 12, Col. San Juan Mixcoac. Atrás del Parque Hundido, sobre Augusto Rodin

Niñas y niños / Entrada libre

Sábado 26 de julio / 12:00 horas

“PARA CONTARTE MEJOR”

Armando Trejo, Elizabeth Martínez, Tania Alfaro (México), Luisa Huelmo (Uruguay), Coralia Rodríguez (Cuba),

Boniface Ofogo (Camerún)

 

 

BIBLIOTECA  BS A-LEER IBBY

Goya 54, Col. Mixcoac

Niñas y niños / Entrada libre

Sábado 26 de julio / 12:00 horas

“ENCANTACUENTO”

Margarita Heuer, Marcela Romero, Israel Rodríguez (México), Tabaré Caputi (Uruguay), Alexandra Beugnet (Francia),

Mayra Navarro (Cuba)

 

 

FORO CULTURAL MIRAVALLE

Círculo Cultural Culti-Vamos-Juntos

Acambay  Esq. Gladiola s/n, Col. Miravalle

Niñas y niños / Entrada libre

Sábado 26 de julio / 12:00 horas

“CUENTO, CANTO Y ENCANTO”

Javier Trejo (México), Carlos Fong(Panamá), Marcela Sabio (Argentina)

 

Para niños

“CUENTOS ENTRE PUCHEROS”

Taller de capacitación en música con enseres culinarios y de recuperación del universo oral en las cocinas.

Mtros. Crispín de Olot (España) y Marcela Sabio (Argentina).

Narración oral: reconstrucción de la tradición oral y la memoria de las cocinas. Identificar y adquirir los principios teórico- metodológicos y técnicos de la música con útiles de cocina y su aplicación al campo de la etnomusicología. Trabajar la oralidad

propia del ámbito doméstico en general y de la cocina en particular.

JULIO  14, 15 y 16 de 19:00 a 21:30 Hrs.  Costo: $ 800.00  /  $ 600.00

 

 

Taller Básico de Narración Oral

“CONTAR CUENTOS COMUNICACIÓN ORAL Y LECTURA”

La oralidad camino natural a la lectura, contar para leer….leer para contar

Taller para comenzar a contar y comunicarse mejor con cualquier público

en cualquier espacio y circunstancia.  Mtro. Armando Trejo Márquez

AGOSTO 18, 19, 20, 25  y 26  de  19:00 a 21:30 Hrs.

Costo:  $ 1,000.00 / $ 800.00

 

Taller de Perfeccionamiento en Narración Oral

“CRÍTICA DE REPERTORIO Y PROCESO DE MONTAJE”

Sólo para personas que hayan cursado un Taller Básico de FINO.

Martes 19:00 a 21:30 Hrs  / Miércoles 16:00 a 18:00 Hrs.

 

Talleres

CENTRO DE CREACIÓN LITERARIA XAVIER VILLAURRUTIA

Av. Nuevo León # 91 Col. Condesa

Sólo Jóvenes y Adultos / Entrada libre

Viernes 18 de Julio / 19:00 horas

“DE TODAS LAS VOCES”

Gerardo Méndez (Colombia), Claudia Chávez, Emma Reyes,

Benjamín Briseño, Hena Carolina Velázquez, Janet Muñoz (México),

Tabaré Caputi (Uruguay), Mayra Navarro (Cuba),

 Boniface Ofogo (Camerún)

 

MUSEO DEL ESTANQUILLO

Isabel la Católica # 26  Esq. Madero, Centro Histórico

Entrada libre / Todo público

Sábado 19 de julio / 12:00 horas

“CUENTOS PARA VOLAR”

Israel Rodríguez, Martha Arredondo, Armando Trejo (México), Rubén Corbett (Panamá), Crispín de Olot (España),Coralia Rodríguez (Cuba)

 

FARO DE ORIENTE / Foro Teatral

Calz. Ignacio Zaragoza s/n Col. Fuentes de Zaragoza

Entrada libre / Sólo adultos y jóvenes

Sábado 19 de julio / 13:00 horas

 “LA VOZ DE LA MEMORIA”

Elsa Oralia González (México), Renée Saravia (Uruguay), Carlos Fong (Panamá), Marcela Sabio (Argentina), Boniface Ofogo (Camerún)

Taller “La Voz de la Memoria”

Ma. de Lourdes Carmona, Ana Ma. Gómez, Ramona González, Alicia Gabriela Martínez, Ma. de Jesús Moreno, Rodolfo Rojas, Yolanda Serna

 

CASA DE LA PRIMERA IMPRENTA DE AMÉRICA

Universidad Autónoma Metropolitana UAM

Calle Primo de Verdad # 10 Esq. Moneda, Centro Histórico

Todo público / Entrada libre

Lunes 21 de Julio / 12:00 horas

“Cuentos y pregones desde los balcones”

Luz Ma. Cruz (México) y Marcela Sabio (Argentina)

“DESESPERACIÓN”  Viaje literario siglo XVIII al XX Crispín de Olot (España)

 

CENTRO COMUNITARIO SAN LORENZO

Fundación Bringas Haghenbeck Iap

Av. San Lorenzo 2171, Col. San Juan Xalpa

Todo público / Entrada libre

Lunes 21 de julio / 18:00 horas

“CUENTOS EN EL LEJANO ORIENTE”

Elsa Oralia González, Dora Ma. Esquivel, Rosa Ma. Velázquez,

Rocío Martínez, Ma. Aurora Nazario, Carolina Rodríguez,

Cipriano Villalpando (México), Boniface Ofogo (Camerún),

Tabaré Caputi, Luisa Huelmo, Renée Saravia (Uruguay),

Carlos Fong (Panamá), Mayra Navarro (Cuba)

 

CENTRO DE CREACIÓN LITERARIA XAVIER VILLAURRUTIA

Av. Nuevo León # 91 Col. Condesa

Sólo Jóvenes y Adultos / Entrada libre

Martes 22 de Julio / 11:00 horas

“TEMPRANO CUENTAN LOS ABUELOS”

Luisa Huelmo, Renée Saravia (Uruguay), Guadalupe Almaraz,

Leticia Escobar, Martha Garnica, José Alfredo Juárez,

Miguel Ángel Pech, Ma. de la Luz Rojo, María Sotomayor,

Leonora Torres, Martha Vicarte (México), Carlos Fong (Panamá),

Boniface Ofogo (Camerún)

 

PALACIO NACIONAL

Recinto de Homenaje a Don Benito Juárez

Segundo Patio Mariano, Palacio Nacional

Entrada por la calle de Moneda, Centro Histórico

Sólo Jóvenes y Adultos / Entrada libre

Martes 22 de Julio / 17:00 horas

“DE TODAS LAS VOCES”

Tania Alfaro, Gustavo Contreras, Sara Rojo, Janet Muñoz,

Cristina Urzaiz, Javier Trejo, Verónica Escamilla Lora, Pastor Díaz

(México), Alexandra Beugnet (Francia), Coralia Rodríguez (Cuba)

Marcela Sabio (Argentina)

 

MUSEO CASA DE CARRANZA

Río Lerma # 35 Esq. Río Amazonas, Col. Cuauhtémoc

Sólo Jóvenes y Adultos / Entrada libre

Martes 22 de Julio / 19:00 horas

“CUENTOS EN EL MUSEO”

Marilú Oseguera, Arturo Amaro, Alicia Escobar, Carlos Lara,

Eduardo Urban, Erika Chong, José Luis González,

Rosa Ma. Campos, Federico Adaya, Abraham Villedas (México),

Argelia Newland (Panamà), Tabaré Caputi (Uruguay),

Tirso Clemades, Mayra Navarro (Cuba)

 

INSTITUTO MORA

Plaza Valentín Gómez Farías # 12, Col. San Juan Mixcoac

Atrás del Parque Hundido, sobre Augusto Rodin

Sólo adultos y jóvenes / Entrada libre

Miércoles 23 de julio / 19:00 horas

“CUENTOS DEL UNIVERSO”

Rubén Corbett (Panamá-México), Cristina Moyano, Claudio Salazar,

Gustavo Contreras (México), Renée Saravia, Luisa Huelmo (Uruguay),

Boniface Ofogo (Camerún), Mayra Navarro (Cuba)

 

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA

Guatemala # 18, Centro Histórico.

Sólo Jóvenes y Adultos / Entrada libre

Jueves 24 de julio / 19:00 horas

“ESPAÑOL EN SEIS ACENTOS”

Luz María Cruz (México),  Luisa Huelmo (Uruguay), Marcela Sabio (Argentina), Carlos Fong (Panamá), Mayra Navarro, Coralia Rodríguez (Cuba),

Crispín de Olot (España)

 

CENTRO DE CREACIÓN LITERARIA XAVIER VILLAURRUTIA

Av. Nuevo León # 91 Col. Condesa

Sólo Jóvenes y Adultos / Entrada libre

Viernes 25 de Julio / 19:00 horas

“CUENTOS QUE VAN DE VIAJE”

Patricia de la Lama, Francisco de la Lama, Araceli Romero, Catalina Cabello, Gahdiel Andrade, María Campechano, Pedro Flores, Olivia Vera, Mariana Pedroza, Renée Saravia(Uruguay), Crispín de Olot (España), Coralia Rodríguez (Cuba)

 

TEATRO DE LA CIUDAD

Esperanza Iris

Donceles # 36, Centro Histórico

Entrada libre / Sólo adultos y jóvenes

Domingo 27 de julio / 12:00 horas

 

CLAUSURA

-CUÉNTALEE AL MUNDO”

Crispín de Olot (España)

Sara Rojo (México)

Marcela Sabio (Argentina)

Carlos Fong (Panamá)

Boniface Ofogo (Camerún)

Mayra Navarro  (Cuba)

Coralia Rodríguez (Cuba)

Rubén Corbett (Panamá-México)

 

Otras Sedes

Cuéntalee Mèxico

 

Foro Internacional de Narración Oral  FINO

 

Director: Armando Trejo Márquez

Director Adjunto: Rubén Corbett

Asesora General: Ma. Elena Ávalos

 

Miembro distinguido:

María Eugenia Llamas “La Tucita”

 

Coordinadores:

Tania Alfaro

Angelita Batalla

Luz María Cruz

Patricia de la Lama

Francisco de la Lama

Pedro Flores

Elsa Oralia González

Cecila Kamen Bag

Elizabeth Martínez

Isabel Mora

Israel Rodríguez

Sara Rojo

Javier Trejo

 

Taller Temprano Cuentan los Abuelos

CCLXV INBA FINO

Guadalupe Almaráz

Leticia Escobar

Martha Garnica

Jaime Huesca

José Alfredo Juárez

Miguel Ángel Pech

María de la Luz Rojo

María Sotomayor

Leonora Torres

Martha Vicarte

 

 

Taller Permanente FINO México

 

Arturo Amaro

Rosa Ma. Ángeles

Martha Arredondo

Elsa Bernal

Catalina Cabello

Rosa María Campos

Gustavo Contreras

Claudia Chavez

Erika Chong

Pastor Díaz

Dora Ma. Esquivel

Rocío Martínez

Gilberto Mario Mejía

Cristina Moyano

Janet Muñoz

María Aurora Nazario

Marilú Oseguera

Mariana Pedroza

Carolina Rodríguez

Araceli Romero

Claudio Salazar

Cristina Urzaiz

Eduardo Vázquez

Rosa Ma. Velázquez

Olivia Vera

Cipriano Villalpando

 

 

 

Taller La Voz de la Memoria   Faro de Oriente - FINO

 

Ma. de Lourdes Carmona

Ana Ma. Gómez

Ramona González

Alicia Gabriela Martínez

Ma. de Jesús Moreno

Rodolfo Rojas

Yolanda Serna

 

Taller FINO Puebla

Carmen Carrasco

Alicia Escobar

Alejandra Escobar

Carlos Lara

Ma. Eugenia Márquez

Francisca Peña

Eduardo Urban

 

Taller FINO Jalisco

Gahdiel Andrade

Carmen Gabriela Blanco

María Campechano

María del Sol Candelario

Lilah Martín del Campo

Florita Villegas

Griselda Zenil

 

Argentina

Marcela Sabio

 

Colombia

Gerardo Méndez

 

Cuba

Tirso Clemades

Mayra Navarro

Coralia Rodríguez

 

España

Crispín de Olot

 

Francia

Alexandra Beugnet

 

Panamá/México

Rubén Corbett

 

Panamá

Carlos Fong

Argelia Newland

 

Uruguay

Luisa Huelmo

Renée Saravia

Tabaré Caputi

 

Venezuela

Graciela Anzola

 

México

Federico Adaya

Benjamín Briseño

Verónica Escamilla Lora

José Luis González

Margarita Heuer

Lourdes Morán

Emma Reyes

Marcela Romero

Brisa Rossell

Juan Castrejón

Hena Carolina Velázquez

Abraham Villedas

 

 

En memoria de Laura Avendaño, Maricarmen Galindo y Rosa Peredo

 

Participantes
Toda la información contenida en este sitio es propiedad de FINO Se prohíbe su reproducción parcial o total 2016