Festivales - Programación Ciudad de México 2015

Palacio de Bellas Artes / Sala Manuel M. Ponce

Entrada libre / Sólo adultos y jóvenes

INAUGURACIÓN

CONACULTA-INBA  /  FINO

Entrega del Reconocimiento FINO-México

 

 

MÉXICO

ó

INSTITUTO MORA

Plaza Valentín Gómez Farías # 12, Col. San Juan Mixcoac. Atrás del Parque Hundido, sobre Augusto Rodin

Niñas y niños / Entrada libre

Sábado 18 de julio / 12:00 horas

“PARA CONTARTE MEJOR”

Pedro Flores, Armando Trejo (México)

Beatriz Quintana (Cuba)

Graciela Anzola (Venezuela)

 

 

PAPALOTE  MUSEO DEL NIÑO

Miércoles 22 de julio / 11:00 horas

Sala El Gran Estudio

Niñas y niños / Entrada con costo

“CUENTOS PARA JUGAR”

Sara Rojo (México)

Beatriz Quintana (Cuba)

Marcela Sabio (Argentina)

 

 

CENTRO CULTURAL BELLA ÉPOCA  / FCE

Tamaulipas # 201, Col. Condesa

Niñas y niños / Entrada libre

Jueves 23 de julio / 12:00 horas

“CUENTOS DE AQUÍ Y DE ALLÁ”

Emma Reyes, Javier Trejo (México)

Graciela Anzola (Venezuela)

Beatriz Quintana (Cuba)

 

 

BIBLIOTECA  BS A-LEER IBBY

Goya 54, Col. Mixcoac

Niñas y niños / Entrada libre

Sábado 25 de julio / 12:00 horas

“ENCANTACUENTO”

Fernando Villaseñor (Jalisco-México), Tania Alfaro (México),

Szymon Góralczyk (Polonia), Beatriz Quintana (Cuba)

 

 

 

Para niños y niñas

Taller Básico de Narración Oral

“CONTAR CUENTOS,

 COMUNICACIÓN ORAL Y LECTURA”

La oralidad camino natural a la lectura,

contar para leer…leer para contar.

Taller para comenzar a contar y comunicarse mejor

con cualquier público en cualquier espacio y circunstancia.

Mtros. Armando Trejo y Rubén Corbett.

AGOSTO 10, 12, 17 y 19 de  18:00 a 21:00 Hrs.

 

Costo: $ 1,000.00 Público en general

$ 800.00 Maestros, estudiantes y adultos mayores.

Inscripciones: Tel. 55 98 37 77 ext. 1183

Horarios: 10:00 a 18:00 Hrs. con Luz Ma. Fuentes

Instituto de Investigaciones José María Luis Mora.

 

Taller de Perfeccionamiento en Narración Oral

 “CRÍTICA DE REPERTORIO Y PROCESO DE MONTAJE”

Sólo para personas que hayan cursado un Taller de FINO.

Martes 19:00 a 21:30 Hrs / Miércoles 16:00 a 18:00 Hrs.

 

 

Talleres

CENTRO DE CREACIÓN LITERARIA XAVIER VILLAURRUTIA

Av. Nuevo León # 91 Col. Condesa

Sólo Jóvenes y Adultos / Entrada libre

Viernes 17 de Julio / 19:00 horas

“DE TODAS LAS VOCES”

Mariana Pedroza, Rubén Figueroa, Claudia Chávez,

Abraham Villedas, Daniela López, Ana Karen Sánchez,

Luis Martín Fajardo, Araceli Romero, Pedro Flores (México),

Beatriz Quintana (Cuba), Graciela Anzola (Venezuela)

 

CASA DE LA PRIMERA IMPRENTA DE AMÉRICA

Universidad Autónoma Metropolitana UAM

Calle Primo de Verdad # 10 Esq. Moneda, Centro Histórico

Todo público / Entrada libre

Lunes 20 de julio / 12:00 horas

“CUENTOS Y PREGONES DESDE LOS BALCONES”

Luz Ma. Cruz, Elizabeth Martínez (México)

Marcela Sabio (Argentina)

 

FARO DE ORIENTE / Forito

Calz. Ignacio Zaragoza s/n Col. Fuentes de Zaragoza

Entrada libre / Sólo adultos y jóvenes

Lunes 20 de julio / 11:00 horas

 “LA VOZ DE LA MEMORIA”

Armando Trejo (México)

Alexandra Beugnet (Francia)

Taller FINO-FARO “La Voz de la Memoria”

Ma. de Lourdes Carmona, Ana Ma. Gómez,

Ramona González, Alicia Gabriela Martínez,

Ma. de Jesús Moreno

 

CENTRO COMUNITARIO SAN LORENZO

Fundación Bringas Haghenbeck Iap

Av. San Lorenzo 2171, Col. San Juan Xalpa

Todo público / Entrada libre

Lunes 20 de julio / 18:00 horas

“CUENTOS EN EL LEJANO ORIENTE”

Elsa Oralia González, Dora Ma. Esquivel, Rosa Ma. Velázquez,

Rocío Martínez, Ma. Aurora Nazario, Carolina Rodríguez,

Cipriano Villalpando (México), Graciela Anzola (Venezuela),

Beatriz Quintana (Cuba)

 

 

CENTRO DE CREACIÓN LITERARIA XAVIER VILLAURRUTIA

Av. Nuevo León # 91 Col. Condesa

Sólo Jóvenes y Adultos / Entrada libre

Martes 21de Julio / 11:00 horas

“TEMPRANO CUENTAN LOS ABUELOS”

Rocío Martínez, Guadalupe Almaraz, Leticia Escobar,

 Martha Garnica, José Alfredo Juárez, Miguel Ángel Pech,

Ma. de la Luz Rojo, María Sotomayor, Leonora Torres,

Martha Vicarte, Carolina Rodríguez (México), Graciela Anzola (Vzla)

 

 

PALACIO NACIONAL

Recinto de Homenaje a Don Benito Juárez

Segundo Patio Mariano, Palacio Nacional

Entrada por la calle de Moneda, Centro Histórico

Sólo Jóvenes y Adultos / Entrada libre

Martes 21 de Julio / 17:00 horas

“DE TODAS LAS VOCES”

Cuba / México / Venezuela

Gustavo Contreras, Rosa Ma. Velázquez, Emmanuel Leal,

Dora Ma. Esquivel Javier Trejo, Olivia Vera, Brisa Rossell (México),

Graciela Anzola (Venezuela), Beatriz Quintana  (Cuba)

 

 

MUSEO CASA DE CARRANZA

Río Lerma # 35 Esq. Río Amazonas, Col. Cuauhtémoc

Sólo Jóvenes y Adultos / Entrada libre

Martes 21 de Julio / 19:00 horas

“CUENTOS EN EL MUSEO”

Itziar Fadrique, Ana Ma. Salinas, Paloma Hernández,

Rubén Figueroa, Gabriela Juárez, Marconio, Verónica Reyes,

Hena Carolina Velázquez, Abigail Domínguez, Aurora Nazario,

Juan Castrejón (México), Caroline Mantoy (Francia),

Marcela Sabio (Argentina)

 

 

INSTITUTO MORA

Plaza Valentín Gómez Farías # 12, Col. San Juan Mixcoac

Atrás del Parque Hundido, sobre Augusto Rodin

Sólo adultos y jóvenes / Entrada libre

Miércoles 22 de julio / 19:00 horas

“CUENTA EL MORA”

Sara Rojo, Janet Muñoz, Benjamín Briseño,

 Alejandra Sánchez, Pastor Díaz (México),

Szymon Góralczyk (Polonia), Beatriz Quintana (Cuba),

Marcela Sabio (Argentina), Graciela Anzola (Venezuela),

Rubén Corbett (Panamá-México)

 

 

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA

Guatemala # 18, Centro Histórico.

Sólo Jóvenes y Adultos / Entrada libre

Jueves 23 de julio / 19:00 horas

“ESPAÑOL EN SEIS ACENTOS”

Tania Alfaro, Cipriano Villalpando (México),

Fernando Villaseñor (Jalisco-México), Szymon Góralczyk (Polonia),

Marcela Sabio (Argentina), Beatriz Quintana (Cuba),

Alexandra Beugnet (Francia), Rubén Corbett (Panamá),

Graciela Anzola (Venezuela). Con interpretación simultánea

 a lengua  de señas mexicana (LSM) de Caballo Tlapalegüia A.C.

 

 

CAPILLA ALFONSINA

Benjamín Hill # 122

Col. Hipódromo Condesa

Sólo Jóvenes y Adultos / Entrada libre

Viernes 24 de Julio / 19:00 horas

“ÉPOCA DE ORO DE LA NARRACIÓN ORAL”

Ma. Elena Ávalos, Marilú Carrasco, Giovanna Cavasola,

Patricia de la Lama, Francisco de la Lama, Verónica Escamilla,

Néstor Galván, Elsa Oralia González, Margarita Heuer,

Moisés Mendelewicz, Gerardo Méndez, Marcela Romero,

Hebe Rosell, Brisa Rossell, José Antonio Valdés

 

 

 

Otras Sedes

Cuéntalee Mèxico

 

Foro Internacional de Narración Oral  FINO

 

Director: Armando Trejo Márquez

Director Adjunto: Rubén Corbett

Asesora General: Ma. Elena Ávalos

 

Miembro distinguido:

María Eugenia Llamas “La Tucita”

 

Coordinadores:

Tania Alfaro

Angelita Batalla

Gustavo Contreras

Luz María Cruz

Patricia de la Lama

Francisco de la Lama

Pedro Flores

Elsa Oralia González

Cecila Kamen Bag

Elizabeth Martínez

Isabel Mora

Israel Rodríguez

Sara Rojo

Javier Trejo

 

Taller Temprano Cuentan los Abuelos

CCLXV INBA FINO

Guadalupe Almaráz

Leticia Escobar

Martha Garnica

José Alfredo Juárez

Miguel Ángel Pech

María de la Luz Rojo

María Sotomayor

Leonora Torres

Martha Vicarte

 

Taller La Voz de la Memoria   Faro de Oriente - FINO

 

Ma. de Lourdes Carmona

Ana Ma. Gómez

Ramona González

Alicia Gabriela Martínez

Ma. de Jesús Moreno

Rodolfo Rojas

Yolanda Serna

 

 

Taller FINO Puebla

Carmen Carrasco

Alicia Escobar

Alejandra Escobar

Carlos Lara

Ma. Eugenia Márquez

Francisca Peña

Eduardo Urban

 

 

Taller FINO Jalisco

Cultura Jalisco

Gahdiel Andrade

Ma. Elena Ayala

Luisa Bañuelos

Alejandro Briseño

Carmen Gabriela Blanco

María Campechano

Anabel Casillas

Samantha Fernández

Ma. Teresa Figueroa

Ma. de Lourdes Gamboa

Yolanda González

Moisés Huggins

Fabiola Jiménez

Doris López

Lilah Martín del Campo

Arturo Méndez

Cynthia Mercado del Ángel

Antonio Navarro

Fernando Nieves

Alma Delia Vargas

Fernando Villaseñor

Griselda Zenil

 

Taller Permanente FINO México

 

Rosa Ma. Ángeles

Martha Arredondo

Elsa Bernal

Catalina Cabello

Rosa María Campos

Claudia Chávez

Pastor Díaz

Itziar Fadrique

Cristina Moyano

Janet Muñoz

Marilú Oseguera

Mariana Pedroza

Araceli Romero

Claudio Salazar

Ana María Salinas

Olivia Vera

 

Taller Narradores de Oriente

 

Elsa Oralia González

Dora Ma. Esquivel

Rosa Ma. Velázquez

Rocío Martínez

Ma. Aurora Nazario

Carolina Rodríguez

Cipriano Villalpando

 

Taller Jóvenes Narradores Universitarios

“Universo de Letras”

 

UNAM-FINO

Taemi Camacho

Abigail Domínguez

Rubén Figueroa

Paloma Hernández

Gabriela Juárez

Emanuel Leal

Daniela López

Yatzil Narváez

Carlos Perea

Verónica Reyes

Alejandra Sánchez

Ana Karen Sánchez

Paulino Turanzas

Argentina

Marcela Sabio

 

Colombia

Gerardo Méndez

 

Costa Rica - México

Moisés Mendelewicz

 

Cuba

Tirso Clemades

Beatriz Quintana

 

Francia

Alexandra Beugnet

Caroline Mantoy

 

Panamá - México

Rubén Corbett

 

Polonia

Szymon Góralczyk

 

Venezuela

Graciela Anzola

 

 

México

Benjamín Briseño

Marilú Carrasco

Juan Castrejón

Giovanna Cavasola

Verónica Escamilla Lora

Luis Martín Fajardo

Nestor Galván

Margarita Heuer

Marconio

Emma Reyes

Marcela Romero

Hebe Rosell

Brisa Rossell

Hena Carolina Velázquez

Abraham Villedas

 

 

 

En memoria de Laura Avendaño, Maricarmen Galindo y Rosa Peredo

 

Participantes

VOCES DEL MUNDO I

Marcela Sabio (Argentina)

Moisés Mendelewicz

(Costa Rica-México)

Beatriz Quintana (Cuba)

Alexandra Beugnet (Francia)

Luz María Cruz (México)

Rubén Corbett (Panamá-México)

 

 

Domingo 19 de julio / 11:00 horas

VOCES DEL MUNDO II

Sara Rojo (México)

Elsa Oralia González (México)

Tirso Clemades (Cuba)

Graciela Anzola (Venezuela)

 

 

 

Toda la información contenida en este sitio es propiedad de FINO Se prohíbe su reproducción parcial o total 2017