Festivales - Programación Ciudad de México 2016

Palacio de Bellas Artes / Sala Manuel M. Ponce

Entrada libre / Sólo adultos y jóvenes

INAUGURACIÓN

VOCES DEL MUNDO I

Hebe Rosell (Argentina-México)

Ana María Lines  (Brasil-Reino Unido)

Gerardo Méndez (Colombia)

Alexandra Beugnet (Francia)

Javier Trejo (México)

Rubén Corbett (Panamá-México)

Ángela Zignago (Perú)

Franck Moncherit Makouangou (República del Congo)

 

MÉXICO

ó

BIBLIOTECA  BS A-LEER IBBY

Goya 54, Col. Mixcoac

Niñas y niños / Entrada libre

Sábado 16 de julio / 11:00 horas

“ENCANTACUENTO”

Luz Ma. Cruz, Tania Alfaro (México),

Ana María Lines (Brasil-Reino Unido)

 

 

INSTITUTO MORA

Plaza Valentín Gómez Farías # 12,

Col. San Juan Mixcoac

Atrás del Parque Hundido, sobre Augusto Rodin

Niñas y niños / Entrada libre

Miércoles 20 de julio / 12:00 horas

“PARA CONTARTE MEJOR”

Elizabeth Martínez, Armando Trejo, Emma Reyes (México)

Franck Moncherit Makouangou (República del Congo)

Marcela Sabio (Argentina)

 

 

CENTRO CULTURAL BELLA ÉPOCA / FCE

Tamaulipas # 201, Col. Condesa

Niñas y niños / Entrada libre

Jueves 21 de julio / 12:00 horas

“CUENTOS DE AQUÍ Y DE ALLÁ”

Luz Ma. Cruz, Emma Reyes, Javier Trejo (México)

Marcela Sabio (Argentina)

 

 

MUSEO CASA DE CARRANZA

Río Lerma # 35 Esq. Río Amazonas,

Col. Cuauhtémoc

Niñas y niños / Entrada libre

Jueves 28 de julio / 10:00 horas

“CUENTOS EN EL MUSEO PARA LOS NIÑOS”

Elizabeth Martínez, Javier Trejo, Guadalupe Almaráz (México)

 

Para niños y niñas

Taller Básico de Narración Oral

 

“CONTAR CUENTOS,

 COMUNICACIÓN ORAL Y LECTURA”

La oralidad camino natural a la lectura,

contar para leer…leer para contar.

Taller para comenzar a contar y comunicarse mejor

con cualquier público en cualquier espacio y circunstancia.

Mtros. Armando Trejo y Rubén Corbett.

AGOSTO 9, 10, 16, 17 y 23 de 18:00 a 21:00 Hrs.

 

Costo: $ 1,000.00 Público en general

$ 800.00 Maestros, estudiantes y adultos mayores.

 

 

 

Taller de Perfeccionamiento en Narración Oral

 

 “CRÍTICA DE REPERTORIO Y PROCESO DE MONTAJE”

Sólo para personas que hayan cursado un Taller de FINO.  

Martes 19:00 a 21:30 Hrs  / Miércoles 16:00 a 18:00 Hrs.

 

 

Talleres
Otras Sedes

PALACIO NACIONAL

Recinto de Homenaje a Don Benito Juárez

Segundo Patio Mariano, Palacio Nacional

Entrada por la calle de Moneda, Centro Histórico

Sólo Jóvenes y Adultos / Entrada libre

Lunes 18 de Julio / 18:00 horas

“DE TODAS LAS VOCES”

Tania Alfaro, Javier Trejo, Ana María Salinas, Juan Castrejón,

Cristian Galicia, Rosa Ma. Velázquez, Patricia Paz, Verónica Escamilla,

Pedro Flores (México), Arturo Méndez (Jalisco, México)

Ana María Lines (Brasil-Reino Unido),  Marcela Sabio (Argentina)

 

 

 

CENTRO COMUNITARIO SAN LORENZO

Fundación Bringas Haghenbeck Iap

Av. San Lorenzo 2171, Col. San Juan Xalpa

Todo público / Entrada libre

Lunes 18 de julio / 18:00 horas

“CUENTOS EN EL LEJANO ORIENTE”

Elsa Oralia González, Dora Ma. Esquivel, Ma. Aurora Nazario,

Carolina Rodríguez, Rosa Ma. Velázquez, Cipriano Villalpando,

Sara Rojo (México), Moisés Mendelewicz (Costa Rica-México)

Ángela Zignago (Perú), Franck Moncherit Makouangou (República del Congo)

 

 

 

CENTRO DE CREACIÓN LITERARIA

XAVIER VILLAURRUTIA  

Av. Nuevo León # 91 Col. Condesa

Sólo Jóvenes y Adultos / Entrada libre

Martes 19 de Julio / 11:00 horas

“TEMPRANO CUENTAN LOS ABUELOS”

Margarita Heuer, Guadalupe Almaraz, Martha Arredondo,

Lourdes Carmona, Leticia Escobar, Martha Garnica,

José Alfredo Juárez, Miguel Ángel Pech, Yolanda Serna,

Ma. de la Luz Rojo, María Sotomayor, Leonora Torres,

Martha Vicarte, Ramona González (México)

Franck Moncherit Makouangou (República del Congo)

Ana María Lines  (Brasil-Reino Unido)

 

 

 

MUSEO CASA DE CARRANZA

Río Lerma # 35 Esq. Río Amazonas, Col. Cuauhtémoc

Sólo Jóvenes y Adultos / Entrada libre

Martes 19 de Julio / 19:00 horas

“CUENTOS EN EL MUSEO”

Rosalinda Sáenz, Nestor Galván, Paulino Turanzas, Alejandra Sánchez,

Paloma Hernández, Laura Gachuz, José Luis López,

Gabriela Juárez, Verónica Reyes, Alexis Jesús Zamora,

Hena Carolina Velázquez (México), Marcela Sabio (Argentina)

 

 

 

INSTITUTO MORA

Plaza Valentín Gómez Farías # 12, Col. San Juan Mixcoac

Atrás del Parque Hundido, sobre Augusto Rodin

Sólo adultos y jóvenes / Entrada libre

Miércoles 20 de julio / 19:00 horas

“CUENTA EL MORA”

Elizabeth Mártinez, Gustavo Contreras,

Rosario Aquino, Emanuel Leal,  Araceli Romero (México)

Rubén Corbett (Panamá-México), Ángela Zignago (Perú)

Franck Moncherit Makouangou (República del Congo)

 

 

 

CAPILLA ALFONSINA

Benjamín Hill # 122

Col. Hipódromo Condesa

Sólo Jóvenes y Adultos / Entrada libre

Jueves 21 de julio / 19:00 horas

“DE TODAS LAS VOCES”

Marcela Romero, Benjamín Briseño, Olivia Vera,

Ana Karen Sánchez, Ángela Camacho,

Pastor Díaz, Mariana Pedroza (México), Doris López,

Arturo Méndez (Jalisco, México), Alexandra Beugnet (Francia)

Marcela Sabio (Argentina)

 

 

CENTRO DE CREACIÓN LITERARIA

XAVIER VILLAURRUTIA 

Av. Nuevo León # 91 Col. Condesa

Sólo Jóvenes y Adultos / Entrada libre

Viernes 22 de Julio / 19:00 horas

“ESPAÑOL EN CINCO ACENTOS”

Dora Ma. Esquivel, Claudia Chávez, Daniela López,

Rubén Figueroa, Carolina Rodríguez, Abril Ramírez,

Patricia de la Lama, Francisco de la Lama,

Marilú  Oseguera (México), Gahdiel Andrade (Jalisco, México)

Ana Ma. Lines  (Brasil-Reino Unido), Rubén Corbett (Panamá)

Franck Moncherit Makouangou (República del Congo)

Ángela Zignago (Perú)

 

 

GALERÍA JOSÉ MARÍA VELASCO

Peralvillo # 55

Col. Morelos

Sólo Jóvenes y Adultos / Entrada libre

Sábado 23 de julio / 12:00 horas

“EL BARRIO TOMA LA PALABRA”

Col. Morelos y Col. Guerrero

GJMV- INBA Tepito / Campamentos Unidos A.C.

María Tránsito Campechano, Alejandro Briseño (Jalisco, México)

Marlon Arellano, Alfonso Falfan, Martha Falcón, Erandi García,

Jorge Emmanuel Gevara, Dolores Gutiérrez,

María del Carmen Mendoza, Gerardo Irepán, Antonia Lozano,

Patricia Ramírez, Diego Sebastián, Silvia Silva, Juan Toledo,

Enrique Vázquez (México), Marcela Sabio (Argentina)

 

Cuéntalee Mèxico

 

Foro Internacional de Narración Oral  FINO

 

Director: Armando Trejo Márquez

Director Adjunto: Rubén Corbett

Asesora General: Ma. Elena Ávalos

Coordinadora General: Ana Luz Trejo.

 

 

Coordinadores:

Tania Alfaro

Angelita Batalla

Gustavo Contreras

Luz María Cruz

Patricia de la Lama

Francisco de la Lama

Pedro Flores

Elsa Oralia González

Cecila Kamen Bag

Elizabeth Martínez

Isabel Mora

Israel Rodríguez

Sara Rojo

Javier Trejo

 

 

Taller Permanente FINO México

Rosa Ma. Ángeles

Rosario Aquino

Martha Arredondo

Elsa Bernal

Catalina Cabello

Claudia Chávez

Pastor Díaz

Itziar Fadrique

Laura Gachuz

José Luis López

Cristina Moyano

Marilú Oseguera

Patricia Paz

Mariana Pedroza

Araceli Romero

Jan Rosagel

Claudio Salazar

Ana María Salinas

Olivia Vera

Alexis Jesús Zamora

 

Taller Narradores de Oriente FINO

Elsa Oralia González

Dora Ma. Esquivel

Ma. Aurora Nazario

Carolina Rodríguez

Rosa Ma. Velázquez

Cipriano Villalpando

 

Taller Temprano Cuentan los Abuelos

CCLXV INBA- FINO

Guadalupe Almaráz

Alicia Cortés León

Leticia Escobar

Martha Garnica

José Alfredo Juárez

Miguel Ángel Pech

María de la Luz Rojo

Frumencio Segura

María Sotomayor

Leonora Torres

Martha Vicarte

 

Taller La Voz de la Memoria

Faro de Oriente - FINO

Ma. de Lourdes Carmona

Ana Ma. Gómez

Ramona González

Alicia Gabriela Martínez

Yolanda Serna

Participantes

Taller Jóvenes Narradores Universitarios

“Universo de Letras”  UNAM-FINO

Rubén Figueroa

Cristian Galicia

Paloma Hernández

Gabriela Juárez

Emanuel Leal

Carlos Perea

Abril Ramírez

Verónica Reyes

Alejandra Sánchez

Ana Karen Sánchez

Paulino Turanzas

 

Taller “El barrio toma la palabra”

Colonia Morelos, Tepito

Galería José María Velasco INBA-FINO

Alfonso Falfan

Martha Falcón

María del Carmen Mendoza

Gerardo Irepán

Antonia Lozano

Diego Sebastián

Juan Toledo

Enrique Vázquez

 

Taller “El barrio toma la palabra”

Colonia Guerrero CDMX

Campamentos Unidos A.C

Leafar  Arellano

Marlon Arellano

Ana María Camacho

Eduardo Casillas

Rogelio Crail

Martha Falcón

Erandi García

Ma. de la Luz García

Dolores Gutiérrez

Jorge Emmanuel Gevara

Nathaly Hernández

Ma. del Carmen Lara

Felipe Lembrino

Pilar Medellín

Ma. del Carmen Paz

Patricia Ramírez

Agustina Ramírez

Mireya Santibañez

Silvia Silva

Claudia Tavera

 

Taller FINO Jalisco

Cultura Jalisco

Gahdiel Andrade

Luisa Bañuelos

Juan Bosco

Alejandro Briseño

Claudia Caballero

María Campechano

Anabel Casillas

Samantha Fernández

Ma. Teresa Figueroa

Ma. de Lourdes Gamboa

Yolanda González

Fabiola Jiménez

Doris López

Alicia Martel

Arturo Méndez

Mauricio Oliver

Margarita Ramírez

Alma Delia Vargas

Fernando Villaseñor

 

 

Taller FINO Puebla

CECAP-FINO

Carmen Carrasco

Alicia Escobar

Alejandra Escobar

Carlos Lara

Ma. Eugenia Márquez

Francisca Peña

Eduardo Urban

 

 

Argentina

Marcela Sabio

 

Argentina-México

Cecilia Kamen Bag

Hebe Rosell

Brasil – Reino Unido

Ana María Lines

 

Colombia

Gerardo Méndez

 

Costa Rica - México

Moisés Mendelewicz

 

Cuba

Tirso Clemades

 

Francia

Alexandra Beugnet

 

Panamá - México

Rubén Corbett

 

Perú

Ángela Zignago

 

República del Congo

Franck Moncherit Makouangou

 

 

 

México

Benjamín Briseño

Ángela Camacho

Marilú Carrasco

Juan Castrejón

Verónica Escamilla Lora

Nestor Galván

Margarita Heuer

Emma Reyes

Marcela Romero

Brisa Rossell

Rosalinda Sáenz

Hena Carolina Velázquez

 

 

 

 

En memoria de María Eugenia Llamas “La Tucita”,

Laura Avendaño, Maricarmen Galindo y Rosa Peredo

 

Proyecto apoyado por el Fondo Nacional para la Cultura y las Artes

 

Domingo 17 de julio / 11:00 horas

VOCES DEL MUNDO II

Tirso Clemades (Cuba)

Brisa Rossell (México)

Pastor Díaz (México)

Anabel Casillas (Jalisco, México)

Sara Rojo (México)

Marcela Sabio (Argentina)

 

 

 

 

Domingo 24 de julio / 11:00 horas

CLAUSURA

VOCES DEL MUNDO III

Franck Moncherit Makouangou (República del Congo)

Cecilia Kamen Bag (Argentina-México)

Cipriano Villalpando, Marilú Carrasco (México)

María Tránsito Campechano (Jalisco, México)

Alejandro Briseño (Jalisco, México)

Israel Rodríguez (México)

Ángela Zignago (Perú)

 

 VOCES DEL MUNDO IV

Jan Rosagel (México)

Gahdiel Andrade (Jalisco, México)

Arturo Méndez (Jalisco, México)

Doris López (Jalisco, México)

Ana María Lines  (Brasil-Reino Unido)

Rubén Corbett (Panamá-México)

 

 

 

 

 

Toda la información contenida en este sitio es propiedad de FINO Se prohíbe su reproducción parcial o total 2016