Festivales - Programación Ciudad de México 2017

Palacio de Bellas Artes / Sala Manuel M. Ponce

Entrada libre / Sólo adultos y jóvenes

INAUGURACIÓN

VOCES DEL MUNDO I

Alexandra Beugnet (Francia)

Pedro Flores (México)

Tirso Clemades (Cuba)

Rubén Corbett (Panamá-México)

Amina Blackwood (Jamaica)

Wayqui César Villegas (Perú)

Ana Griott (España)

Guadalupe Urbina (Costa Rica)

 

 

MÉXICO

ó

BIBLIOTECA  BS A-LEER IBBY

Goya 54, Col. Mixcoac

Niños / Entrada libre

Sábado 15 de julio / 12:00 horas

“ENCANTACUENTO”

Luz Ma. Cruz, Pastor Díaz, Emma Reyes,

Arturo Méndez (Jalisco-México)

 

 

CENTRO CULTURAL BELLA ÉPOCA  / FCE

Tamaulipas # 201, Col. Condesa

Niños / Entrada libre

Martes 18 de julio / 12:00 horas

“CUENTOS DE AQUÍ, DE ALLÁ Y DE ACULLÁ”

Sara Rojo (México), Arturo Méndez, Doris López (Jalisco), Amina Blackwood (Jamaica),

Ana Griott (España), Guadalupe Urbina (Costa Rica)

 

 

PAPALOTE MUSEO DEL NIÑO

Av Constituyentes 268, Col. Daniel Garza,

Niños / Entrada con Costo

Miércoles 19 de julio / 11:00 horas

“CUENTOS PARA JUGAR”

Luz María Cruz (México)

Wayqui César Villegas (Perú)

Ana Griott (España)

 

 

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA

Guatemala # 18, Col. Centro

Niños / Inscripción

Sábado 22 de julio / 10:30 a 13:30 horas

“LA LITERATURA DE LOS QUE CUENTAN”

Taller con Ana Griott (España)

 

 

MUSEO CASA DE CARRANZA

Río Lerma # 35 Esq. Río Amazonas, Col. Cuauhtémoc

Niños / Entrada libre

Viernes 28 de julio / 12:00 horas

“CUENTOS EN EL MUSEO PARA LOS NIÑOS”

Elizabeth Martínez, Tania Alfaro, Cipriano Villalpando, Javier Trejo (México)

 

 

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA

Guatemala # 18, Col. Centro

Niños / Entrada libre

Domingo 13 de agosto 12:00 horas

“GEOGRAFÍA MÁGICA””

Ana Griott (España)

Para niños y niñas

Taller Básico de Narración Oral

 

“CONTAR CUENTOS,

 COMUNICACIÓN ORAL Y LECTURA”

 

La oralidad camino natural a la lectura,

contar para leer…leer para contar.

Taller para comenzar a contar y comunicarse mejor con cualquier público en cualquier espacio y circunstancia.

Mtros. Armando Trejo y Rubén Corbett.

AGOSTO 2017

 

Costo: $ 1,200.00 Público en general

$ 1,000.00 Maestros, estudiantes y adultos mayores.

 

 

Taller de Perfeccionamiento en Narración Oral

 

 “CRÍTICA DE REPERTORIO Y PROCESO DE MONTAJE”

Sólo para personas que hayan cursado un Taller de FINO.  

Martes 18:00 a 20:30 Hrs

 

Talleres

INSTITUTO MORA

Plaza Valentín Gómez Farías # 12, Col. San Juan Mixcoac

Atrás del Parque Hundido, sobre Augusto Rodin

Sólo adultos y jóvenes / Entrada libre

Lunes 17 de julio / 19:00 horas

“CUENTA EL MORA”

Luz María Cruz, Angelita Batalla,

Antonia Lozano, Ma. Del Carmen Mendoza,

Tania Alfaro, Cristian Galicia Pedro Flores (México)

Doris López (Jalisco, México), Rubén Corbett (Panamá-México)

Guadalupe Urbina (Costa Rica), Amina Blackwood (Jamaica)

 

 

CENTRO COMUNITARIO SAN LORENZO

Fundación Bringas Haghenbeck Iap

Av. San Lorenzo 2171, Col. San Juan Xalpa

Todo público / Entrada libre

Lunes 17 de julio / 18:00 horas

“CUENTOS EN EL LEJANO ORIENTE”

Elsa Oralia González, Dora Ma. Esquivel, Ma. Aurora Nazario,

Carolina Rodríguez, Rosa Ma. Velázquez, Cipriano Villalpando,

Arturo Méndez, Sara Rojo (México), Ana Griott (España)

Wayqui César Villegas (Perú), Moisés Mendelewicz (Costa Rica)

 

 

CENTRO DE CREACIÓN LITERARIA

XAVIER VILLAURRUTIA   

Av. Nuevo León # 91 Col. Condesa

Sólo adultos y jóvenes / Entrada libre

Martes 18 de julio / 19:00 horas

“CUENTOS QUE VIENEN DE LEJOS”

Brisa Rossell, Claudia Chávez, Paloma Hernández, Carmen Medina,

Carolina Rodríguez, Julio Tobón, Erandi García, J. Emmanuel Guevara,

Ana Karen Jiménez, Marcela Romero, Marilú Carrasco (México),

Wayqui César Villegas (Perú), Rubén Corbett (Panamá

 

 

MUSEO CASA DE CARRANZA

Río Lerma # 35 Esq. Río Amazonas, Col. Cuauhtémoc

Sólo adultos y jóvenes  / Entrada libre

Miércoles 19 de julio / 19:00 horas

“CUENTOS EN EL MUSEO”

Rosalinda Sáenz, Isabel Mora, Alexa Sánchez,

Laura Gachuz, Dora Ma. Esquivel, Daniela López,

Dolores Gutiérrez, Diego Sebastián, Ma. Rosario Cardoso,

Nathaly Hernández, Alexis Jesús Zamora,

Sergio Gutiérrez (México), Guadalupe Urbina (Costa Rica)

 

 

CENTRO DE CREACIÓN LITERARIA

XAVIER VILLAURRUTIA

Av. Nuevo León # 91 Col. Condesa

Sólo adultos y jóvenes / Entrada libre

Jueves 20 de julio / 11:00 horas

“TEMPRANO CUENTAN LOS ABUELOS”

Margarita Heuer, Martha Falcón, Guadalupe Almaraz,

Lourdes Carmona, Leticia Escobar, Martha Garnica,

José Alfredo Juárez, Miguel Ángel Pech, Yolanda Serna,

Ma. de la Luz Rojo, María Sotomayor, Leonora Torres,

Eduardo Romans, Martha Vicarte, Ramona González

Wayqui César Villegas (Perú)

 

 

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA

Guatemala # 18, Col. Centro

Solo adultos y jóvenes / Entrada libre

Jueves 20 de julio /19:00 Hrs.

“ESPAÑOL EN OCHO ACENTOS”

Guadalupe Urbina (Costa Rica), Tirso Clemades (Cuba)

Arturo Méndez, Gahdiel Andrade, María Campechano

Gustavo Contreras,  (México), Cecilia Kamen (Argentina),

Rubén Corbett (Panamá), Wayqui César Villegas (Perú)

Amina Blackwood (Jamaica), Ana Griott (España)

 

 

PALACIO NACIONAL

Recinto de Homenaje a Don Benito Juárez

Segundo Patio Mariano, Palacio Nacional

Entrada por la Calle de Moneda, Centro Histórico

Sólo adultos y jóvenes / Entrada libre

Viernes 21 de julio / 18:00 horas

“DE TODAS LAS VOCES”

Benjamín Briseño, Javier Trejo, Marlon Arellano, Olivia Vera,

Aurora Nazario, Alejandra Sánchez, Verónica Escamilla,

Heriberto Santuario, Mariana Pedroza, Jan Rosagel, (México)

Gahdiel Andrade, María Campechano, Arturo Méndez, Doris López,

Wayqui César Villegas (Perú), Ana Griott (España)

Amina Blackwood (Jamaica)

 

 

GALERÍA JOSÉ MARÍA VELASCO

Peralvillo # 55

Col. Morelos

Sólo adultos y jóvenes / Entrada libre

Sábado 22 de julio / 12:00 horas

“EL BARRIO TOMA LA PALABRA”

Col. Morelos,  Col. Guerrero y Col. Ex Hipódromo de Peralvillo

GJMV- INBA Tepito / Campamentos Unidos / Galería El Umbral

Pastor Díaz, Juan Toledo, Gabriela Sánchez, Alfonso Falfan,

Ana Ma. Camacho, Rubén Figueroa, Gerardo Irepan,

Juan Castrejón, Rosario Aquino, Carolina Pomar (México),

Gahdiel Andrade, Doris López (Jalisco México),

Guadalupe Urbina (Costa Rica)

 

Otras Sedes

Cuéntalee Mèxico

 

Foro Internacional de Narración Oral  FINO

 

Director: Armando Trejo Márquez

Director Adjunto: Rubén Corbett

Asesora General: Ma. Elena Ávalos

Coordinadora General: Ana Luz Trejo.

 

Coordinadores:

Tania Alfaro

Angelita Batalla

Gustavo Contreras

Luz María Cruz

Patricia de la Lama

Francisco de la Lama

Pedro Flores

Elsa Oralia González

Cecilia Kamen Bag

Elizabeth Martínez

Isabel Mora

Israel Rodríguez

Sara Rojo

Javier Trejo

 

Taller Permanente FINO México

Rosa Ma. Ángeles

Rosario Aquino

Martha Arredondo

Elsa Bernal

Catalina Cabello

Claudia Chávez

Pastor Díaz

Itziar Fadrique

Laura Gachuz

Sergio Gutiérrez

Cristina Moyano

Marilú Oseguera

Patricia Paz

Mariana Pedroza

Jan Rosagel

Claudio Salazar

Alexa Sánchez

Heriberto Santuario

Olivia Vera

Alexis Jesús Zamora

 

Taller Narradores de Oriente FINO

Elsa Oralia González

Dora Ma. Esquivel

Ma. Aurora Nazario

Carolina Rodríguez

Rosa Ma. Velázquez

Cipriano Villalpando

 

 

Taller Temprano Cuentan los Abuelos

CCLXV INBA- FINO

Guadalupe Almaraz

Leticia Escobar

Martha Garnica

José Alfredo Juárez

Miguel Ángel Pech

María de la Luz Rojo

Eduardo Romans

María Sotomayor

Leonora Torres

Martha Vicarte

 

 

Taller La Voz de la Memoria

Faro de Oriente - FINO

Ma. de Lourdes Carmona

Ramona González

Yolanda Serna

 

Participantes

Taller Jóvenes Narradores Universitarios

“Universo de Letras”  UNAM-FINO

Rubén Figueroa

Cristian Galicia

Paloma Hernández

Ana Karen Jiménez

Gabriela Juárez

Emanuel Leal

Verónica Reyes

Alejandra Sánchez

Ana Karen Sánchez

Paulino Turanzas

 

 

Taller “El barrio toma la palabra”

Colonia Morelos, Tepito

Galería José María Velasco INBA-FINO

Leafar  Arellano

Marlon Arellano

Rosario Aquino

Alfonso Falfan

Ma. del Carmen Mendoza

Gerardo Irepan

Antonia Lozano

Diego Sebastián

Juan Toledo

 

 

Taller “El barrio toma la palabra”

Colonia Guerrero CDMX

Campamentos Unidos A.C

Ana María Camacho

Rogelio Crail

Martha Falcón

Erandi García

Dolores Gutiérrez

Jorge Emmanuel Guevara

Nathaly Hernández

Ma. del Carmen Lara

Felipe Lembrino

Ma. del Carmen Paz

Agustina Ramírez

Silvia Silva

Claudia Tavera

 

 

Taller “El barrio toma

la palabra” Col. Ex Hipódromo

de Peralvillo, Galería El Umbral

María Rosario Cardoso

Carmen Medina

Carolina Pomar

Gabriela Sánchez

Julio Tobón

 

 

Taller FINO Jalisco

Gahdiel Andrade

María Campechano

Anabel Casillas

Teresa Figueroa

Doris López

Arturo Méndez

 

 

Argentina-México

Cecilia Kamen Bag

Hebe Rosell

 

Colombia

Gerardo Méndez

 

Costa Rica

Moisés Mendelewicz

Guadalupe Urbina

 

Cuba

Pedro Mario López

Tirso Clemades

 

España

Ana Griott

 

Francia

Alexandra Beugnet

 

Jamaica

Amina Blackwood

 

Panamá - México

Rubén Corbett

 

Perú

Wayqui César Villegas

 

México

Benjamín Briseño

Marilú Carrasco

Juan Castrejón

Verónica Escamilla Lora

Margarita Heuer

Emma Reyes

Marcela Romero

Brisa Rossell

Rosalinda Sáenz

En memoria de María Eugenia Llamas “La Tucita”,

Laura Avendaño, Maricarmen Galindo y Rosa Peredo

 

 

Proyecto apoyado por la Secretaría de Cultura INBA

 

 

 

CENTRO DE CREACIÓN LITERARIA  XAVIER VILLAURRUTIA - INBA

 

MUSEO CASA CARRANZA INAH

 

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA

 

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES DR. JOSÉ MARÍA LUIS MORA

 

CENTRO CULTURAL BELLA ÉPOCA – FCE

 

PALACIO NACIONAL- RECINTO HOMENAJE BENITO JUÁREZ

 

GALERÍA JOSÉ MARÍA VELASCO – INBA

 

CAMPAMENTOS UNIDOS

 

BIBLIOTECA BS A LEER IBBY-MEXICO

 

PAPALOTE MUSEO DEL NIÑO

 

UNIVERSO DE LETRAS

 

CENTRO COMUNITARIO SAN LORENZO

 

 

Embajada de España   Embajada de Perú    Aparmex     Abilita    Agencia

 

Domingo 16 de julio / 12:00 horas

VOCES DEL MUNDO II

Gerardo Méndez (Cuba-Colombia)

Elsa Oralia González (México)

Anabel Casillas (Jalisco-México)

Luz María Cruz (México)

Ana Karen Sánchez (México)

Arturo Méndez (Jalisco, México)

Itziar Fadrique (México)

Sara Rojo (México)

 

 

Domingo 23 de julio / 12:00 horas

CLAUSURA

VOCES DEL MUNDO III

Cecilia Kamen (Argentina-México)

Rosa María Velázquez (México)

Teresa Figueroa (Jalisco, México)

Israel Rodríguez (México)

Alejandra Sánchez (México)

Doris López (Jalisco, México)

Guadalupe Urbina (Costa Rica)

 VOCES DEL MUNDO IV

Hebe Rosell (Argentina-México)

Elizabeth Martínez (México)

María Campechano (Jalisco, México)

Gahdiel Andrade (Jalisco, México)

Rubén Corbett (Panamá-México)

Ana Griott (España)

Pedro Mario López (Cuba)

Toda la información contenida en este sitio es propiedad de FINO Se prohíbe su reproducción parcial o total 2017